Главная / Безопасность / Противодействие коррупции / Памятка о сохранности личнного имущества обучающихся

Памятка о сохранности личнного имущества обучающихся

10 июня 2020

В Н И М А Н И Е!!!

В целях недопущения краж личного имущества рекомендуется:

• Не оставляйте без присмотра свои личные вещи: мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду, велосипед и другое. Хранение велосипедов можно осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность.
  • Ценные вещи предпочтительно не носить с собой, а оставлять дома.
  • Не носите с собой большие суммы денег.
  • Не хвастайтесь перед окружающими тем, какие у Вас вещи (мобильные телефоны, одежда и т.д.), а так же тем, сколько у Вас денег.

Во избежание покушения, пожалуй, на самый популярный объект посягательства, мобильный телефон, постарайтесь придерживаться следующих советов:

• Старайтесь избегать безлюдных и неосвещенных мест, особенно в вечернее время суток.
  • Не носите сотовые телефоны на поясе, на шее, в руках. Лучше их убрать во внутренний карман одежды, в сумку, портфель, чтобы лишний раз не привлекать внимание преступника. При этом также не стоит терять бдительности — сумку или портфель могут вырвать из ваших рук, когда вы отвлечетесь.
  • Если же по каким-либо веским причинам (особенно летом) вы носите ваш телефон открыто, то лучше всего носить его в закрытом поясном чехле или футляре, который надежно крепится на брючном ремне.
  • Не разговаривайте по телефону на ходу, в случае необходимости остановитесь и при разговоре следите за происходящим вокруг вас. Увидев подозрительных людей, прекращайте разговор.
  • Не давайте звонить со своего мобильника незнакомым людям. Отказ по просьбе мотивируйте тем, что у вас на счете нет денег или сел аккумулятор. Для того, чтобы обеспечить сохранность своего имущества, необходимо придерживаться нескольких немаловажных правил:
  • Не оставляйте свои квартиры или дома открытыми, если вы даже вышли на одну минуту.
  • Не забывайте закрывать форточки, входные двери, когда уходите куда-либо.
  • Будьте внимательны с ключами, не теряйте и не оставляйте ключи от квартиры нигде, не давайте их незнакомым людям.

Памятка по сохранности имущества для обучающихся

К личному имуществу обучающихся относятся верхняя одежда, личные вещи, обувь, спортивная одежда.

Верхняя одежда (обувь) во время пребывания детей находится в классном помещении.
Обучающимся запрещено оставлять ценные вещи, телефоны, деньги и т.п.

Личные вещи, имеющие высокую ценность, обучающийся не должен приносить в школу.

Родители обязаны проследить, что их ребёнок берёт с собой.

Обучающимся запрещено оставлять свои личные вещи, деньги в коридорах, классах, туалетах, местах общего пользования без присмотра.

Об утере личных вещей обучающийся незамедлительно сообщает классному руководителю , классный руководитель – администрации.

Напоминаем, что школа не несёт ответственности за личные вещи учащихся, не относящиеся к организации учебного процесса, которые были утеряны, украдены или повреждены.