Главная / ОГЭ / ГИА 9

ГИА 9

Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов в 2019-2020 учебном году проводится в соответствии с «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования", утверждённым приказом Министерства просвещения РФ №-189/1513 от 07.11.2018 г.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

В 2020 году основной этап итогового собеседования пройдёт 12 февраля. Дополнительные сроки: 11 марта, 18 мая 2020 г. Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны: получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

На ГИА обучающиеся сдают 4 экзамена (по русскому языку и математике - обязательные, а также 2 экзамена по выбору).

Предметы для экзаменов по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Формы проведения ГИА 9 - основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата необходимо успешно сдать обязательные экзамены: русский язык и математика, а также 2 экзамена по выбору.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Страница создана: 4 марта 2020 в 00:41. Последнее редактрование: 4 марта 2020 в 00:47