Образовательные стандарты

Образовательный стандарт - это комплекс нормативов, предъявляемых к педагогической деятельности определенного уровня либо к направлению подготовки, специальности и профессии.

Он утверждается уполномоченным исполнительным органом. Первый образовательный стандарт в России для школ появился в 2004 году, он назывался Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (ФКГОС). Этот документ касался сразу всех классов – с первого по одиннадцатый. Позже вместо одного стандарта для школ было решено разработать несколько – для каждого уровня.

С 2011 в действие вступили образовательные стандарты второго поколения (ФГОС). По ним в 2019-2020 учебном году обучаются школьники с 1 по 9 класс.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – требования, предъявляемые образовательным программам разного уровня обучения, образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

С 2016 года вступили в силу ФГОС для детей с ОВЗ.

С 1 сентября 2022 года начали действовать ФГОС, но в 2022-2023 учебном году новые рабочие программы по ФГОС III будут обязательными только для детей, которые пойдут в 1 и 5 класс.

Образовательные стандарты
Страница создана: 9 октября 2017 в 00:12. Последнее редактрование: 14 сентября 2022 в 19:05